После устранения течи, вызвавшей затопление жилого помещения, собственник (наниматель) должен вызвать специалиста обслуживающей организации. Какие документы он должен оформить, корреспонденту агентства «Минск-Новости» разъяснил начальник юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексей Скалдин.

Прежде всего необходимо вызвать работника ЖЭУ. Как правило осматривает помещение и составляет акт обследования по факту залития мастер участка.
В акте указываются причины затопления; перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки, а также имущества; данные виновного лица.
К акту прилагается план помещения со схематичным обозначением подтопленных мест, который мастер может набросать от руки или заранее попросить прислать копию техпаспорта на квартиру и использовать ее.
— Акт обследования составляется в присутствии потерпевшего собственника и виновника. Если кто-то из них отказывается участвовать и подписывать документ, в нем делают соответствующую пометку, а позже направляют копию акта заказным письмом, — обратил внимание Скалдин.
Следы залития на потолке, стенах, полу должны подсохнуть, чтобы было отчетливо видно, насколько пострадали отделка и конструктивные элементы. Поэтому спустя неделю-две, но не позднее чем через 20 дней, мастер ЖЭУ оформляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы.
— В нем прописываются размеры подлежащей ремонту площади отделки, — уточняет юрист. — Она, как правило, больше самих следов залития. Дело в том, что даже небольшой дефект на стене нельзя устранить незаметно, придется переклеивать или перекрашивать (в зависимости от вида отделки) все стены в комнате.
Специалист обратил внимание на то, что в дефектный акт не включается перечень пострадавшего имущества, например, мебель или бытовая техника, так как они не являются объектами ремонтных работ.




