В Гомельском областном суде вынесли приговор 34-летнему жителю Светлогорска Егору Бойко. Его обвинили по чч. 1 и 2 ст. 361−4 УК (Содействие экстремистской деятельности), а также по ст. 369−1 УК (Дискредитация Беларуси). Предположительно, ему назначили наказание в виде «домашней химии», сообщает «Гомельская Вясна».
По данным правозащитников, мужчина окончил Военную академию Республики Беларусь и с 2014 по 2020 год проходил службу во внутренних войсках, где прошел путь от командира взвода до старшего офицера службы штаба.
С 2020 по 2023 год Бойко работал на объединении «Светлогорск-Химволокно» специалистом по организации закупок и ведущим специалистом бюро экономической и информационной безопасности. Параллельно он занимался предпринимательской деятельностью.
Сейчас местом его работы указано предприятие Shacman-bel, которое является дилером китайского производителя грузовых автомобилей.




