Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Пять лет назад эта беларусская компания громко разорвала контракт с немецким брендом. Теперь ей грозит банкротство
  2. Власти подмяли под себя электронные обращения, а когда пошли жалобы в соцсетях — стали угрожать. Эксперт — как быть людям в этой ситуации
  3. В Беларусь придет арктический воздух: синоптики рассказали, какой будет погода в ноябре
  4. Старшему 94, младшему чуть больше года. Эвакуированные из Алешек через Беларусь прибыли в Украину — первые кадры
  5. «Это демонстративное унижение». Спросили у эксперта, почему КГБ взял под крыло Лицей БГУ
  6. Служил в спецназе, сидел за мошенничество, был за БЧБ, а потом — против. Рассказываем о самом экстравагантном музыканте Беларуси
  7. Что происходит в Польше: «государственный переворот» или «восстановление верховенства права»?
  8. Вплоть до мокрого снега. Синоптик рассказал, какой будет погода в Беларуси на следующей неделе
  9. «Взяла телефон Романа — и увидела переписку c бывшей женой, она отправляла ему фото нижнего белья, своего тела». Большое интервью Софьи Сапеги — часть вторая
  10. Власти Беларуси планируют открыть авиасообщение с США


В Великобритании 89-летний пациент умер из-за чрезмерного уровня витамина D в организме. Как сообщает Daily Mail, из-за приема этой добавки у него начались проблемы с сердцем и почками, при этом на упаковках не было предупреждения о рисках употребления слишком большого количества витамина и о побочных эффектах.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

89-летний Дэвид Митченер попал в больницу в мае 2023 года. Тесты показали, что уровень витамина D у него был на самом высоком уровне, который когда-либо регистрировали у пациентов больницы, где он лежал. Мужчине поставили диагноз «гиперкальцемия» — это накопления кальция в организме, связанного с приемом слишком большого количества витамина D.

Выяснилось, что он принимал витамин D в течение девяти месяцев, из-за чего в его организме накапливался кальций, а его уровень в крови сильно повысился, что привело к проблемам с сердцем и почками.

Пациент скончался спустя десять дней после того, как его привезли в больницу. Врачи назвали причиной смерти сердечную и почечную недостаточность, которые были вызваны интоксикацией витамином D.

Теперь в Великобритании хотят обязать производителей витаминных добавок печатать предупреждения о побочных эффектах и рисках на упаковке. Как отмечает издание, поддержание адекватного уровня витамина D необходимо для здоровья костей, зубов и мышц, однако «во всем мире наблюдается растущая тенденция гипервитаминоза D» — редкого заболевания, вызванного приемом слишком большого количества этого витамина.