«Либо повышать пенсионный возраст». Власти озвучили проблему с пенсиями: эксперт говорит, что от нее нет «таблетки» — по кому-то «ударит»

23 июня 2026 в 1782234000
Нина Аттеза / «Зеркало»

В Минтруда заявили, что многие регионы Беларуси не могут самостоятельно обеспечить выплаты пенсионерам. На самом деле за этим кроется куда более глубинная проблема, которая с каждым годом будет только усиливаться. О ней все знают, но, судя по всему, пока никто ничего не собирается предпринимать. Крайними в этой ситуации остаются люди, которые десятилетиями вносили довольно большую долю от зарплаты в пенсионный фонд. Почему так получается и к чему все идет, «Зеркалу» объяснил экономист BEROC, который специализируется в том числе на вопросах демографии и рынка труда.

Иллюстративный снимок. Фото: lookby.media

Денег пенсионному фонду хронически не хватает

Министр труда и соцзащиты Андрей Лобович обратил внимание на то, что большинство регионов не могут самостоятельно обеспечивать достаточный уровень доходов в Фонд соцзащиты населения (ФСЗН) для выплат нынешним пенсионерам. Например, в Витебской и Могилевской областях уровень дотаций достигает 20−22%. В то же время поступления от страховых взносов в Минске и Минской области, а также ряд районов в других областях позволяют там выплачивать нужный объем средств.

Проблема дефицита ФСЗН - когда траты превышают поступления - не новая. Уже много лет ежегодно в него из бюджета вливают огромные суммы. Так, в этом году фонд получит из бюджета, как планируется, 1,978 млрд рублей. Примерно на таком уровне вливания сохраняются уже на протяжении нескольких лет. Хотя, например, в 2018 году они были ниже - 1,4 млрд. Но стоит учитывать, что инфляция за это время составила более 70%.

Скорее всего, именно с нехваткой средств связано то, что уже несколько лет власти никак не могут дотянуть размер средней пенсии хотя бы до 40% от среднего заработка по стране. Хотя сами же устанавливали такую цель. По данным на январь - апрель нынешнего года этот показатель был 36,8%: 1049 рублей - средний размер трудовой пенсии, а усредненный заработок - 2850.

Доля в 40% - это обязательный минимальный показатель, который рекомендует Международная организация труда (МОТ). То есть выплаты тем, кто закончил работать, в Беларуси сейчас не дотягивают до рекомендуемого на международном уровне минимума.

Иллюстративный снимок. Фото: pixabay.com

Аналитик признает: раз уж власти все равно вливают большие деньги из казны в ФСЗН, то вполне могли бы увеличить этот размер, чтобы платить чуть более высокие пенсии. Но то, что этого не происходит, по мнению экономиста, связано отчасти с нехваткой средств, а отчасти с политической системой.

- Мне кажется, что также срабатывает тот фактор, что Беларусь не демократия. Поэтому, скажем так, «покупать» голоса пенсионеров не настолько важно, - рассуждает эксперт. - Поскольку нет демократического давления, когда они составляют уже значительную часть пула избирателей, то, собственно, и не происходит повышения пенсий.

При этом нехватка в фонде образуется, несмотря на довольно высокий процент взносов. В целом наниматель и работник отдают туда 35% от зарплаты (из них 34% платит напрямую компания из зарплатного фонда, и 1% - вычитают уже у работника). Из них 29% - это именно отчисления на пенсии. Если вы - тот самый счастливый получатель ее среднего размера по стране, то, например, в апреле ваша номинальная зарплата составила 2952,9 рубля. И 1033,51 рубля вы и ваш работодатель перевели в ФСЗН (хотя в вашем расчетном отразились только соцотчисления в размере 1%, то есть 9,53 рубля). Из них на пенсионные взносы пришлось 856,34 рубля.

Чиновники ввели ужесточение по пенсиям - на очереди еще одно ограничение по этим выплатам

В Беларуси один из самых высоких процентов пенсионных взносов среди многих стран, в том числе развитых. Например, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2024 году средняя ставка была 18,8%, а наиболее близкий к беларусскому показатель только в Италии - 33%. Но, как видно, даже он ниже, чем доля, которую в пенсионную систему вкладывают от заработка беларусы.

Почему же не хватает денег на выплаты?

Главная причина в самой системе. Как много раз объясняли экономисты, в нашей стране как наследие СССР осталась солидарная пенсионная система. В ней все взносы складываются в один котел и распределяются между теми, кто уже сейчас на пенсии.

Взамен власти обещают, что обеспечат вас выплатами, когда потребуется вам (при соблюдении ряда условий). Пока в стране было много людей трудоспособного возраста и относительно меньшей была группа уже вышедших на заслуженный отдых, система прекрасно справлялась с выплатами. И даже в 2000-х ФСЗН еще был самодостаточным, указывает экономист.

Но постепенно из-за демографических особенностей на заслуженный отдых стало выходить все больше представителей этого многочисленного поколения - тех, кто еще недавно составлял значительную часть трудоспособного населения. А им на смену на рынок труда начали выходить меньшие по численности молодые группы. Тогда и начались проблемы, потому что солидарная система не создана для такой демографической картины. В итоге взносов сегодняшних работников не хватает на выплаты пенсионерам даже в относительно скромном размере. И в эту систему приходится вливать еще и часть средств, собранных в основном за счет налогов людей и компаний, то есть из бюджета.

Проблема финансовой неустойчивости ФСЗН не решится сама собой ни через 10, ни через 30 лет.

- Те, кто станет пенсионером через 10, 20, 30 лет, уже родились. То есть мы знаем, кто эти люди, сколько их будет (если они не уедут). И мы видим уже сейчас, что пенсионеров будет становиться все больше, а работников (людей в трудоспособном возрасте) - все меньше. Значит, ситуация дефицита ФСЗН не временная. Это структурный долгосрочный дефицит, с которым надо что-то делать, - подчеркивает аналитик.

Пример западных стран

Беларусь не уникальна в обострении демографических проблем. Как и у нас, во многих странах Европы продолжительность жизни увеличивается, число получателей выплат после завершения карьеры растет, а работающих - либо не прибавляется вовсе, либо прирастает, но не такими же темпами. Поэтому, что нас ждет, можно посмотреть на их примере.

- Что мы видим в этих странах? Дефицит пенсионной системы покрывается из бюджета, и идет более низкое вложение в инфраструктуру. Например, Deutsche Bahn (немецкие железные дороги), которая была раньше образцом эффективности транспортной системы, сегодня сталкивается с постоянными опозданиями, отменами поездов, авариями. Это прямое последствие таких процессов (то есть хронического недофинансирования. - Прим. ред.). Или многие слышали рассказы о том, как в Европе надо ждать по полгода-году назначения к врачу-специалисту. Это тоже последствия, с одной стороны, роста нагрузки на здравоохранение, а с другой стороны - что на него не увеличивают расходы, потому что все больше денег тратится на выплаты пенсий.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Engin Akyurt / pixabay.com

Как видно, последствия снижения финансирования (или как минимум отсутствия возможного роста), вызванные большими тратами на пенсии, заметны даже в европейских странах, в которых есть накопительный элемент. Это механизм, при котором часть будущих выплат человек накапливает сам через специальные фонды. И в странах, где распределительная (солидарная) система играет более весомую роль - например, в Испании или Франции - ситуация более наглядно видна, если посмотреть на долгосрочное развитие государственных финансов. То есть, если в нашей стране с этим ничего не делать, можно предположить, что и нас ждут похожие последствия.

Однако постоянно наращивать вливания из бюджета в эту систему невозможно, тем более в Беларуси в последние годы он и без того регулярно верстается с дефицитом (то есть расходы превышают доходы).

Есть ли выход?

В 2022 году экономисты BEROC представили результаты исследования, из которого следовало, что без реформы системы балансировать ФСЗН придется в основном за счет «снижения уровня жизни пенсионеров».

Однако и одного элемента реформы - например, уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин до нынешних 63 лет или даже до 65 - будет недостаточно, чтобы в долгосрочной перспективе полностью нивелировать накапливающиеся проблемы, говорится в том исследовании.

Частично в будущем ее может решить введение накопительного компонента. Но все равно останется вопрос, как закрывать довольно большую недостачу в поступлениях в ФСЗН в переходный период, так как часть взносов будет уходить на личные накопления на старость, а не на выплаты действующим получателям выплат.

- Удачный момент для ввода накопительной системы Беларусь уже пропустила. Это не значит, что ее не надо вводить. Это значит просто, что, кроме этого, нужно делать еще что-то. Либо как-то долгое время закрывать большой дефицит, либо повышать пенсионный возраст. Либо, в общем-то, второй вариант - это снижение пенсий. И мы отчасти это видим. По крайней мере, мы видим неповышение их до того уровня, который само правительство себе же и устанавливает, - рассуждает экономист. - Ну или третий вариант - это наращивание госдолга, увеличение финансирования дефицита ФСЗН из бюджета за счет других расходов. Опять же, мы видим микс между последними двумя вариантами. То есть и пенсии не растут относительно средних зарплат, и бюджет все больше будет вынужден переводить на нужды ФСЗН.

Читайте также

Вскоре введут налоговые ужесточения. В МНС рассказали подробности
Беларуска получила пенсию и показала ее в Threads в двух банкнотах. Оказалось, что у многих суммы похожие

Новости по теме:

Власти лишат пенсий за особые заслуги тех, кто постоянно живет за границей

Без малого 4 года назад запустили пенсионную реформу, но люди не особо в нее верят. Эксперт пояснил, при чем тут инфляция и девальвация

Есть вариант увеличить пенсию, но его игнорируют мужчины. Рассказываем, какой может быть прибавка к выплатам из Фонда соцзащиты

Полная версия